EPER    *Иностранные студенты и специалисты в России

Жизнь в России

Работа в России

Учёба в России

Традиции в России

 

Россияне - дружелюбный и гостеприимный народ. Ты быстрее адаптируешься к условиям проживания в России, если будешь знать особенности страны и ее народа.

Гостеприимство - известная черта русского народа. Пригласив к себе гостя, его всегда посадят за стол уставленный блюдами с вкусной едой и напоят чаем со сладостями, а еще займут интересными разговорами. Люди в России очень общительны и любят в дружеских компаниях вести разговоры на разныые темы и высказывать свое мнение.

 

Русский язык очень богат и имеет много оттенков. В этом языке есть много слов, вариантов произношения и интонаций для высказывания глубоких мыслей или ярких чувств. Речь русского человека часто наполнена фразами из фильмов, оборотами из русской классической литературы, отрывками стихотворений, сравнениями. В России очень любят юмор и смех. Поэтому в дружеском общении люди часто строят фразы не в прямом, а в переносном смысле или вставляют в разговор смешные высказываания, чтобы общение было с юмором.

 

Россияне очень высоко ценят дружбу. Они умеют дружить годами и оказывать друг другу поддержку. Друзей часто ценят не меньше членов семьи.

 

Чтобы выглядеть дружелюбным, культурным и щедрым человеком, в гости в России всегда приходят с подарком. Особенно если в доме есть дети. Неважно что это будет - фрукты к столу, торт или небольшая шоколадка к чаю. Главное не размер подарка, а его наличие. 

 

В разговоре знакомые люди здесь много улыбаются друг другу. Но на улице и в транспорте не принято улыбаться незнакомцам. Это сочтут за неискренность или странную навязчивость. 

 

Чтобы девушка улыбнулась тебе и стала с тобой разговаривать, нужно сначала культурно познакомиться с ней. Светящаяся улыбка и подмигивающие глаза на лице незнакомца, только испугают ее.

В России особенно относятся к женщинам. Мужчины уступают им место в общественном транспорте, придерживают двери при проходе через них, подают руку, чтобы выйти из машины. Галантность мужчины здесь в почете. В России принято дарить девушкам цветы и говорить комплименты.

 

В России существуют свои национальные традиции, приметы и праздники.

 

Основные праздники в России:

 

Новый год - празднуют в ночь с 31 декабря на 1 января. Ставят и наряжают елку и готовят всем подарки.

 

Рождество христово - праздник православных христиан - празднуют в ночь с 6 на 7  января.

 

Татьянин день - это День российского студенчества - отмечают 25 января.

 

День защитника отечества - это праздник всех военнослужащих - празднуют 23 февраля.

 

Масленица -Традиционный славянский праздник проводов зимы и встречи весны. Гуляния проходят неделю. Обычно празднуют в конце февраля - начале марта. Пекут блины и едят их с разными начинками.

 

Международный женский день - отмечают 8 марта.

 

Пасха - древний христианский праздник празднуют в начале весны.

Пекут куличи и красят яйца.


Праздник Весны и Труда - отмечают 1 мая.

 

День победы - празднуют 9 мая. чествуют ветеранов Великой отечественной войны.

 

День России - празднуют 12 июня.

 

 

Есть традиция у россиян ходить в баню. Это повод не только помыться, но и весело провести время с друзьями. Считается, что пар очищает тело и душу.

 

Широки и многогранны свадебные традиции русского народа. Например, на свадьбу пекут большой каравай и молодые откусывают его, чтобы определить кто будет главным в доме муж или жена.

Каравай часто преподносят и на встрече важных иностранных гостей, чтобы подчеркнуть гостеприимство, щедрый прием и показать традиции народа России.

 

Климат России

 

Погода в России разная и она зависит от региона. В умеренном климатическом поясе с довольно комфортными погодными условиями, находится большая часть страны. 
 

В холодное время года в домах и административных зданиях России, в отличие от большинства стран Запада, действует центральное отопление и жилые и общественные помещения обязательно отапливаются, а также весь транспорт. Поэтому в музее, кафе, автобусе, библиотеке, театре, аудитории университета, а также в комнате общежития, тебе не будет холодно.

Кухня России

В России живет много народностей. Здесь можно попробовать блюда из разных стран мира. Но традиционная русская кухня имеет свои оригинальные блюда. Россия знаменита блинами, пирогами, щами и кашами, пельменями и варениками с разными начинками, винегретом и холодцом. Всё это стоит испробовать.