EPER    *Иностранные студенты и специалисты в России

Университеты России предлагают множество вариантов обучения.

Можно выбрать любой уровень высшего образования и обучаться по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры, аспирантуры, ординатуры и другим...

Также можно выбрать Очную форму обучения,  Очно-заочную или Заочную форму обучения, а иногда даже Дистанционную.
 

Учёба в России

ВАРИАНТЫ ОБУЧЕНИЯ

Очная форма обучения

Обучение по очной форме проходит в дневное время. Все занятия проходят непосредственно в аудиториях и мастерских университета. Такой процесс обучения предполагает личный контакт преподавателей и студентов во время лекций и практических работ, дает возможность дискутировать, задавать вопросы, получать помощь и консультации, поэтапно контролировать подготовку.
Очная форма обучения – это ежедневная, полная вовлеченность в учебный процесс, которая не позволяет
совмещать его с другой деятельностью, например, с работой.

 

Очно-заочная форма обучения
Очно-заочная форма имеет гораздо меньшую стоимость по сравнению с очной формой.
Лекции проходят в будни в вечерние часы и по выходным. Большая часть времени студенты самостоятельно изучают материалы по предметам. Процентное соотношение самостоятельной работы студентов и занятий в университете составляет 50 на 50 или 60 на 40.
В очно-заочной форме обучения также есть личный контакт преподавателей и студентов во время лекций и практических занятий.
Это комфортная форма обучения для тех студентов, которые хотят совмещать учебу с работой.


 

Заочная форма обучения
Заочная форма обучения имеет еще меньшую стоимость по сравнению с другими формами обучения.
В процентном соотношении студенты-заочники проводят время в университете и уходят на самостоятельное изучение материалов по предметам примерно 30 на 70. Они выполняют работы в соответствии с разработанным вузом образовательным планом. Время сдачи студентами экзаменов и зачетов называется – сессия. На это время студенты приезжают в университет.
Промежуток между сессиями обычно 4-5 месяцев. В это время студенты уезжают домой и изучают программу самостоятельно.
Заочная форма обучения удобно для тех, кто живет или работает далеко от университета, в других городах. Или для тех, кто не имеет возможности посвящать обучению полный день по каким-либо обстоятельствам. А также для тех, кто хочет получить образование, но хочет потратить на обучение минимальные суммы.

Но при данной форме обучения есть ограничения - некоторые специальности, например, медицинские, не предполагают заочных форм обучения.
 

Бакалавриат
Это законченное высшее образование, подтверждаемое дипломом бакалавра.
Обучение по специальной методике обучения длится 4 года и дает стандарт знаний специалиста. По окончании курса студенты защищают свои дипломные работы. Бакалавры имеют полный набор знаний и навыков, необходимых для того, чтобы срзу начать профсориентированно работать по специальности.
На программы бакалавриата имеют право поступать обладатели образования, эквивалентного российскому среднему общему или среднему профессиональному образованию.

 

Специалитет
Программы специалитета направляют студентов на практическую работу в отрасли по выбранному направлению. Обучение длится не менее 5-ти лет. По итогам сдачи экзаменов и защиты дипломной работы, студенты получает дипломы специалистов с указанием присвоенной квалификации, например: Экономист, Преподаватель, Менеджер ...
На данные программы имеют право поступать обладатели образования, эквивалентного российскому среднему общему или среднему профессиональному образованию.
Выпускники специалитета имеют право продолжить образование в магистратуре или аспирантуре, а также могут начать профессиональную деятельность.


 

Магистратура
Дает возможность более глубоко погрузиться в специализацию по выбранному направлению. Обучение в магистратуре длится не менее 2х лет и направлено на подготовку студентов к научно-исследовательской деятельности. По итогам курса выпускники защищают магистерскую диссертацию и получают диплом магистра. Им присваивается квалификация Магистр.
На программы магистратуры имеют право поступать бакалавры и специалисты.
Выпускники магистратуры могут продолжить образование в аспирантуре, а также начать профессиональную деятельность.


Подготовка кадров высшей квалификации:

Аспирантура
Это форма подготовки научно-педагогических кадров высшей квалификации.
В аспирантуру имеют право поступать выпускники магистратуры или специалитета.
Обучение в аспирантуре длятся 3-4 года, в зависимости от формы обучения. Обучение в аспирантуре включает образовательную часть, педагогическую деятельность, научно-исследовательскую работу. Аспиранты выбирают научное направление и тему исследования для своей диссертации. По окончании курса выдается диплом об окончании аспирантуры с присвоением квалификации: Исследователь, Преподаватель-исследователь и присваивается степень кандидата наук – первая степень, официально подтверждающая статус ученого. Кандидаты наук допускаются к соисканию степени доктора наук – это вторая степень, подтверждающая статус ученого.


 

Адъюнктура
Адъюнктура – это аналог аспирантуры в учебных заведениях, которые относятся к Министерству внутренних дел и Минобороны России.


 

Ординатура
Ординатура - это завершающая ступень подготовки по ряду направлений в области медицины , фармацевтики.
Обучение в ординатуре рассчитано на 2 года и представляет собой сочетание углубленного изучения медицинских наук с практикой в медицинских учреждениях. По окончании курса сдается трехступенчатый квалификационный экзамен и выпускники получают диплом об окончании ординатуры. Им присваивается квалификация специалиста, дающая право поступать на работу в медицинские учреждения.

Поступать в ординатуру имеют право обладатели высшего медицинского или фармацевтического образования.


 

Ассистентура-стажировка
Это особая форма подготовки работников высшей квалификации в области искусств. Срок обучения на данном курсе обычно не более 2х лет и представляет собой реализацию индивидуального учебного плана под контролем научного руководителя и заведующего кафедры учебного заведения. Выпускная работа - это выступление, фильм, показ, концерт, выставка. Это зависит от специализации.
По программам ассистентуры-стажировки имеют право обучаться выпускники специалитета или магистратуры в данной области. По окончании ассистентуры-стажировки выдается диплом.


 

Второе высшее образование
Иностранцы, закончившие университет за пределами Российской Федерации, также могут получить второе высшее образование в московских университетах.
Это воможно сделать в формате бакалавриата - до 4х лет обучения, специалитета - до 6ти лет обучения или магистратуры - не менее 2х лет обучения. Конкурсный отбор проходит на основе вступительных экзаменов. По окончании курса выдается диплом о присвоении квалификации.

 

ВЫБЕРИ ФОРМУ ОБУЧЕНИЯ

ВЫБЕРИ УРОВЕНЬ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

Имя  
Эл. почта  
Страна  
Ваш телефон  
Как вы нас нашли?  
Сообщение  
  

Задай свой вопрос